Lot 406 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 19. März 2016, 14.00 Uhr

ORIENTALIA -

Erläuterungen zum Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 3 illuminierten Titelblättern.
18 Zeilen schwarzer u. farbiger Textura. Nordafrika, 2. H. 19. Jhdt. Qu.-8° (15,5 x 18 cm). 105 Bll. Maroquin d. Z. mit Deckeklappe, Deckel mit Pgt. bezogen (Vorsätze erneuert, kreuzförmige Ausschabung im Pgt., dieses teils gelöst, berieben u. bestossen, fleckig, HInnengelenk geplatzt).

Saubere Maghribi-Handschrift von einer Hand. Für uns nicht identifizierbarer Text über die Lesearten des Korans. - Durchgängig feuchtrandig, vereinzelte Braun- u. Fingerflecken. Einige Bll. mit kl. Randeinrissen (ca. 1-3 cm; ausserhalb des Textes). Erste u. letzte Bll. leicht angefranst. Schnitt tintenfleckig. Insgesamt ansehlich. - Notizen auf Vorsätzen u. Spiegel von anderer alter Hand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)