Lot 1607* - A166 Silber & Porzellan - Montag, 16. September 2013, 14.30 Uhr

SELTENE TASSE UND UNTERTASSE DER SOWJET REPUBLIK,

Russland, Staatliche Porzellanmanufaktur, um 1923.
Nach einem Entwurf von Mikhail Adamovich. Jedes Stück mit stilisiertem Blumen- und Blätterdekor in Grün, Rot und Gelb auf schwarzem Fond, Ränder vergoldet. Die Tasse mit SPM Marke mit Hammer und Sichel in Grün, Musternummer 'No272/108' in Schwarz ; die Untertasse mit KPM Monogramm Marke AIII für Alexander III. und 1889 in Grün, SPM Marke mit Hammer, Sichel und Zahnrad und 1923 in Schwarz, Musternummer 'No 272' in Schwarz (Untertasse). D Untertasse 16 cm, H Tasse 6 cm.

Vergleichbar mit einer Untertasse, nach dem Entwurf von Mikhail Mikhailovich Adamovich (1884-1947), ehemals aus der Nicholas Lynn Collection mit der Inschrift 'Po Riz Adamovicha (auf der Grundlage einer Zeichnung von Adamovich), siehe Nina Lobanov-Rostowsky, Revolutionskeramik. Sowjetisches Porzellan 1917-1927, 1990, Nr. 111, S. 104. Ebenso eine Untertasse aus der Sammlung des Museums in Peterhof, mit ähnlichem Dekor, datiert 1923, siehe T.N.Nosovich und I.P.Popova, Gosudarstvenni Farforovi Zavod 1904-1944, St. Petersburg, 2005, S.254, und Ausstellungskatalog, Russisches und sowjetisches Porzellan im Umbruch 1895-1925, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, 21. September- 1. Dezember 1991, Nr.42, S.69, 159.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)