Lot 3653* - A178 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2016, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta dela Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano. 1748. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
40 x 54 cm. Gerahmt.

Hind 3 IV (von VII, mit der Adresse und dem Preis).- Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Die vertikale Mittelfalte sichtbar. Dezenten Wasserrändern am unteren Bildrand und im oberen rechten Bildbereich, dort etwas gewellt. Einzelne Stockfleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)