Lot 436 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

INKUNABELN -

Bernhard von Clairvaux.
[Opuscula].
Brescia, A. u. J. de Britannicis, 1495. Kl.-8°. [328] (statt 348, davon 5 weiss.) Bll. Ldr. d. 18. Jh.s mit Rückenvergoldung u. Lesebändchen (Rücken u. Kanten gering berieben).

GW 03907 - Hain/C. 994 - BMC VII, 977 - Pellechet 2156 - Proctor 6989 - ISTC ib00364000. - Eine Sammlung kleinerer Werke des Bernhard von Clairvaux, darunter Briefe, Traktate, Predigten. Inkunabel mit kleiner, aber graziöser und gut lesbarer Typographie auf gutem Papier. - Es fehlen der Titel, die Versbiographie des Herausgebers Theophilus Brixianus, das Inhaltsverzeichnis sowie 2 weitere Blätter im Text. Druckvermerk vorne eingebunden (mit stärkerem Braunfleck unten und kleinerem hinterlegtem Einriss im oberen Rand). Durchgehend Marginalien in brauner Tinte von alter Hand. Braun- und etwas stockfleckig, Spiegel leimschattig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)