Lot 3057* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

JOOS DE MOMPER d. J. und JAN BRUEGHEL d. Ä.

(1564 Antwerpen 1635) (Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Berglandschaft mit zwei Ziegen am Pass. Um 1600-1610.
Öl auf Holz.
43 x 67 cm.

Provenienz: - Galerie Fink, Brüssel, 1962, Nr. 34. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere (1564-1635) - Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, S. 476 Nr. 64, mit Abb. S. 477. Dieses hier angebotene Gemälde ist wohl in der Zusammenarbeit zwischen Josse de Momper und Jan Brueghel d. Ä. entstanden. Vergleichbare Darstellungen dieser Künstler Kombination befinden sich heute in verschiedenen Museen oder Privatsammlungen, so zum Beispiel die Darstellung "Berglandschaft mit Brücke" heute im Musée des Beaux-Arts Bordeaux (Inv. Nr. 6099, siehe ebd., S. 476).

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)