Lot 3294 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

AUGUIN, LOUIS-AUGUSTIN UND COURBET, GUSTAVE

(Rochefort-sur-Mer 1824 - 1903 Bordeaux) (Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)
Strand von Saintonge. Um 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: G. Courbet.
46 x 61 cm.

Gutachten: Jean-Jacques Fernier, Institut Courbet, 27.11.2013. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Jean-Jacques Fernier wird dieses Gemälde als ein Werk von Louis Augustin Auguin, welches unter Aufsicht von Gustave Courbet entstanden ist, im dritten Band seiner Publikation "Catalogue Raisonné Critique par Thèmes de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs" aufnehmen und datiert es um 1863. Fernier geht davon aus, dass die Signatur Courbets von Auguin aufgetragen wurde.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)