Lot 3501 - A172 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 13.30 Uhr
CALAME, ALEXANDRE
(Arabie 1810 - 1864 Menton)
Ruinen der Villa des Cicero, Tusculum bei Frascati, 1845.
Stift und Kreide in Grau.
Unten links bezeichnet: Restes de la Villa de Cicéro/Tusculum près Frascati fév.1845.
24,3 x 32,5 cm.
Provenienz - Amélie Calame (1865) - Arthur Calame (1907) - Marguerite Buscarlet-Calame - Louis Buscarlet (1924) - Daniel Buscarlet (1942) - Sammlung Hugues Fontanet, Genf, Lugt 4256 Literatur: Anker, Valentine. Calame dessins. Catalogue raisonnè Nr. 397 -
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)