Filter

X
Abteilung
Zeichnungen Alter Meister(66)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(66)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(66)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(66)
X
Land/Region
Keine Angabe(66)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(66)

Suche


66 Treffer
CALDARA POLIDORO detto POLIDORO DA CARAVAGGIO

CALDARA POLIDORO detto POLIDORO DA CARAVAGGIO

(Carravagio 1492 - 1543 Messina)

Kreuzabnahme Christi.

Feder und Pinsel in Braun.

17,3 x 31,2 cm.

Verkauft für CHF 1 610 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RONCALLI, CHRISTOFANO IL POMERANCIO

RONCALLI, CHRISTOFANO IL POMERANCIO

(Pomarance, um 1553 -1626 Rom), zugeschrieben

Der Evangelist Matthäus mit Engel.

Rötel.

20,5 x 25 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ROMANO, GIULIO

ROMANO, GIULIO

(Rom 1499 - 1546 Mantua), Umkreis

Der Abstieg von Pluto in die Hölle.

Feder und Pinsel in Braun, auf cremefarben grundiertem Bütten.

Mit Leinwand alt hinterlegt.

32,2 x 54 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VANNI, FRANCESCO

VANNI, FRANCESCO

(1563 Siena 1609)

Kniender Jüngling.

Schwarze Kreide. Verso summarische Skizzen.

Dort von fremder Hand bezeichnet: Fr. Vanni.

21,6 x 15,6 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

LEONI, OTTAVIO

LEONI, OTTAVIO

(1578 Rom 1630)

Porträt Papst Urban VIII.

Schwarze Kreide auf grauem Bütten.

13,5 x 9 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RÖMISCH, 18. JAHRHUNDERT

RÖMISCH, 18. JAHRHUNDERT

Barocke Gartenarchitektur und Treppenanlage zu einem Park.

Feder in Braun, Pinsel in Grau und Graubraun, weiss gehöht.

22 x 31,4 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GANDOLFI, MAURO

GANDOLFI, MAURO

(1764 Bologna 1834)

Studienblatt mit männlichen und weiblichen Köpfen.

Feder in Braun.

Am unteren Blattrand rechts mit brauner Feder nummeriert: 324.

14,2 x 20 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ITALIENISCH, 1. H. 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 1. H. 18. JAHRHUNDERT

Liegender Bacchus mit Kelch.

Feder und Pinsel in Braun.

Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

9,5 x 19 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SIMONETTI, DOMINIQUE LE MAGATTA

SIMONETTI, DOMINIQUE LE MAGATTA

(im 18. Jahrhundert tätig)

Die Krönung Mariens im Kreis von Heiligen.

Rötel.

Mit schwarzem Stift quadriert. Unten links mit brauner Feder alt bezeichnet: Dom.co. Simonetti

18 x 14 cm. In alter Rahmung.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MANNOCCHI, GIUSEPPE

MANNOCCHI, GIUSEPPE

(1726 - 1782)

Entwurf für einen Kandelaber. Nach Michelangelo Bunoarotti.

Feder und Pinsel in Braun.

Die Umfassungslinien mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, signiert und datiert: Gandeliere die Michelangelo Bona Rotti, Giuseppe Manocchi Agomano 1770.

94 x 34 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

CHAMPAIGNE, PHILIPPE DE

CHAMPAIGNE, PHILIPPE DE

(Brüssel 1602 - 1674 Paris), Werkstatt

Zwei Frauen mit einem Kind. Vorlage für einen Stich.

Rote Kreide. Verso gerötelt.

41,2 x 39,8 cm.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SCHWEIZ, 16. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 16. JAHRHUNDERT

Christus im Wolkenkranz über eine Landschaft. Entwurf für einen Scheibenriss.

Feder in Schwarz, grau laviert, Aquarell.

31,5 x 21,1 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

PRAG (?), SPÄTES 16. JAHRHUNDERT

PRAG (?), SPÄTES 16. JAHRHUNDERT

Die böhmische Trophäe. Kopie nach Albrecht Dürer.

Feder in Braun, aquarelliert.

Auf feinem Bütten mit Wz. Kleines Stadttor auf Sockel ohne Fenster (Meder 266, um 1550-1580).

41,2 x 28,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Dordrecht 1616 - 1680 Amsterdam), Umkreis

Nathan ermahnt David. Mitte der 1640er Jahre

Rohrfeder in Braun, laviert.

18,3 x 24,8 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

NIEDERLÄNDISCH, 17. JAHRHUNDERT

Zwei Hirten mit einer Kuh an einem Gewässer.

Pinsel in Braun über schwarzer Kreide.

12,5 x 18,4 cm.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ANONYM, 18. JAHRHUNDERT

ANONYM, 18. JAHRHUNDERT

Antike Ruinenlandschaft mit Pyramide.

Gouache, Aquarell.

21,5 x 37 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

HUBER, JOHANN RUDOLF

HUBER, JOHANN RUDOLF

(1668 Basel 1748)

Bildnis eines Berner Schultheissen.

Rötel.

Verso mit Bleistift alt nummeriert: 874.

21,5 x 18,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

SÜDDEUTSCH, UM 1750

SÜDDEUTSCH, UM 1750

Allegorie der Druckkunst.

Feder in Braun, grau laviert, blau gouachiert und weiss gehöht. Auf blaugrauem Bütten.

19,5 x 12,4 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

MORETH, J.

MORETH, J.

(im 18./19. Jh. tätig)

1. Idyllisches Seeufer mit zwei Booten 2. Küstenansicht mit Schiffen. Zwei Gegenstücke, um 1800.

Aquarell, Gouache

Verso auf alter Rückwand jeweils mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Moreth pin:it, a Paris Rue Dorleans au Marais No. 16.

Jeweils 16,5 x 21,5 cm. In den Originalrahmen der Zeit.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GATTI, GIUSEPPE

GATTI, GIUSEPPE

(Mailand 1807 - 1880 Urbino)

Der Blumenmarkt von Vicenza.

Feder, Aquarell.

Am rechten Rand unten signiert und datiert: Giuseppe Gatti del. 1834.

14,5 x 10 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

RITTER, WILHELM GEORG

RITTER, WILHELM GEORG

(1850 Marburg a.d. Lahn - 1926 Moritzburg)

Küstenpartie. Funchal auf Madeira, um 1880.

Aquarell, Graphit.

Unten links signiert: Wilhelm G. Ritter. Funchal.

18,9 x 22,9 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DEUTSCH, UM 1800

DEUTSCH, UM 1800

Weidenkätzchen.

Gouache. Auf grau grundiertem Papier.

22,8 x 15 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

STRUYK, NICOLAAS

STRUYK, NICOLAAS

(1686 Amsterdam 1769)

Akelei mit Schmetterlingen, um 1715

Aquarell.

24 x 20 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GILLE, CHRISTIAN FRIEDRICH

GILLE, CHRISTIAN FRIEDRICH

(1805 Ballenstedt - 1899 Wahnsdorf bei Dresden)

Baum in Blüte.

Graphit und weisse Kreide.

18,9 x 14,3 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GILLE, CHRISTIAN FRIEDRICH

GILLE, CHRISTIAN FRIEDRICH

(1805 Ballenstedt - 1899 Wahnsdorf bei Dresden)

Bäume und Äste in Blüte.

Graphit und weisse Kreide.

19 x 14,4 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr