Lot 3491 - A174 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 11.15 Uhr

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)
Lot von 4 Bll.: 1. Fischerboote bei Sonnenuntergang in Rivaz. 2. Boot auf dem Genfersee; 3. Studie zu einem Boot; 4. Rückkehr nach Bellerive.
Bleistift, schwarze Kreide. Teils mit Aquarell.
7,6 x 13 cm; 5,5 x 11,4 cm; 9,2 x 15 cm; 5 x 9,2 cm.

Provenienz: - Sammlung Albert Rossier, Paris-Vevey, Lugt 168b - Sammlung Cuendet,la Tour-de-Peilz - Sammlung Carmen Fontanet, Genft 3225 Ausstellungen: Nr.1, Nr. 2 und Nr. 4: Francois Bocion, au seuil de L'impressionnisme, Musée Jenisch, Vevey, 6. 10. 2006 bis 11.2. 2007, No. 139, No.128 und No.127

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)