Lot 1112 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

GROSSER FAUTEUIL "A LA REINE",

Louis XV, wohl von J.B. BOULARD (Jean Baptiste Boulard, Meister 1755), Paris um 1760.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Violett/goldener Seidenbezug mit Blumen- und Blättermuster.
74x60x43x104 cm.

Provenienz:
- Ehemals R. Redding, Zürich.
- Privatbesitz, Schweiz.

Ein von J.B. Boulard signierter Fauteuil mit analoger Formgebung und Schnitzerei ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 100 (Abb. B).

CHF 4 800 / 6 800 | (€ 4 950 / 7 010)

Verkauft für CHF 9 125 (inkl. Aufgeld)