Lot 1829* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

SONNENSCHIRM IN ORIGINALEM ETUI,

wohl zweite Hälfte 19. Jh. und wohl aus dem Besitz der Zarin Maria Fjodorowna (Prinzessin Dagmar von Dänemark, 1847-1928).
Spitze, Seide, Elfenbein, rosévergoldete Montur, zahlreiche Diamantrosen. In hervorragender Qualität und in sehr gutem Zustand. Bespannung aus crèmefarbener Spitze und Seide. Gestänge mit Seide bespannt und am äusseren Ende vergoldet sowie mit Diamentrosen besetzt. Der Stiel und die Spitze aus Elfenbein in palmettförmiger Montur gefasst. Die Montur mit zahlreichen Diamantrosen in unterschiedlicher Grösse ausgestattet. Stil in einen runden, ebenfalls aus Elfenbein gefertigten Knauf endend. Ring des Schiebemechanismus und Teile der Schirmspitze ergänzt. Das Etui mit Seide ausgelegt und mit geprägtem Goldrand dekoriert. Länge des Schirms ca. 95,5 cm.

Provenienz: - wohl aus dem Besitz der Zarin Maria Fjodorowna (Prinzessin Dagmar von Dänemark). - wohl ab 1923 in der Sammlung einer schwedischen Adelsfamilie. - ab Ende 1980er Jahre: Privatsammlung, Norddeutschland.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)