Lot 1016 - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

KLEINES KABINETT,

Frühbarock, deutsch, 17. Jh.
Birne ebonisiert, Nussbaum und heimische Fruchthölzer fein eingelegt mit Messingfilets. Rechteckiger Korpus mit geradem, wenig vorstehendem Blatt auf gerader, profilierter Zarge mit Tatzenfüssen. Front mit (fehlender) Zentraltüre vor 4 Schubladen, umgeben von 14 ungleich grossen Schubladen. Bronzeknöpfe. Etwas zu überholen. 75x32x79 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)