Lot 1108* - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 15.00 Uhr

DRACHENSÄNFTE.

China, 19. Jh. 78x78x101 cm.
Holz mit Rot-, Grün- und Goldlack. Der Sitz hat eine hufeisenförmige Lehne mit einem geschnitzten Drachenkopf in der Rückenmitte und ist in ein Tragegestell eingelassen mit durchbrochen geschnitzten Paneelen in mehreren Registern. Sie zeigen mythische und legendäre Figuren und Tiere, wie daoistische Unsterbliche, Qilin und buddhistische Löwen. Den oberen Abschluss bilden vollrund geschnitzte Drachen, die sich dem Rand entlangschlängeln.Inchrift: "Mingguo er jiu nian san yue chong xiu" (Restauriert im März 1940). Seitlich angebrachte Metalllaschen für die Tragestangen. Min. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)