Lot 3474 - A172 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 13.30 Uhr
JONGKIND, JOHAN-BARTHOLD
(Lattrop 1819 - 1891 St-Egrève)
Ansicht von Côte Saint-André. Verso: Studie zu einem Weg um Côte Saint-André.
Schwarze Kreide, Aquarell.
Am unteren Rand links mit schwarzer Kreide datiert: 21. Juin 1880. Unten rechts nummeriert: 373.
16,2 x 25,2 cm. Echtgoldrahmung.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Aquarell ist im Comité Jongkind, Paris/La Haye unter der Nr. G02049R und G02049V als ein eigenhändiges Werk des Künstlers registriert (E-Mail-Bestätigung vom 09.12.2014).
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)