Lot 3218 - Z33 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2012, 16.00 Uhr

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)
Departure. 8.8.43.
Aquarell und Tusche auf Japanpapier.
Unten links signiert: Feininger, zudem unten rechts datiert: 8.8.43.
19,7 x 29, 8 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Achim Moeller, The Lyonel Feiniger Project LLC, New York, bestätigt, 15. August 2012. Das Werk wird in das Lyonel Feininger Archiv für Zeichnungen und Aquarelle aufgenommen und ist unter der Nummer 1160-08-15-12 dort registriert. Provenienz: - Privatsammlung Connecticut. - Galerie Thomas München. - Kauf bei Galerie Thomas 1991, seitdem in Schweizer Privatbesitz.

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)