Lot 3122 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)
Kleine Rosen. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: A.G. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti / 1933 / Kleine Rosen.
21 x 27 cm.

Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 246, Nr. 1642.

CHF 50 000 / 80 000

€ 43 860 / 70 180

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)