Lot 3060 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

JACQUES DE GHEYN d. J., Nachfolger des 17. Jh.

(Antwerpen 1565–1629 Den Haag)
Der Armbrustschütze.
Öl auf Holz.
93 x 45 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, nachweislich seit 1988. Diese Komposition geht auf einen Stich von Jacques de Gheyn zurück (siehe Hollstein, F. W. H.: Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, 1949-2010, Volume VII, Kat. Nr. W. 210, S. 128).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)