Lot 1362 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr

PRUNK-HUMPEN,

Historismus, deutsch, wohl Erbach um 1880.
Elfenbein beschnitzt mit Schlachtenszene nach Vorlagen der Renaissance. Zylindrischer Gefässkörper mit geschweiftem Henkel in Form eines Gefesselten und rundem Klappdeckel mit Aufsatz in Form eines Reiters. Fehlstellen. H 39 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)