Lot 3092 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

JAN ASSELIJN, zugeschrieben

(Dieppe 1610–1652 Amsterdam)
Tiberlandschaft mit Blick auf den Ponte Molle.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Fass monogrammiert: P.
43 x 62,7 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Diese Ansicht der Brücke "Ponte Molle" über den Tiber findet sich in einer Vorzeichnung Asselijns im Historischen Museum in Amsterdam (Inv. Nr. A 10315 abb. in: Steland, A. C.: Die Zeichnungen des Jan Asselijn, Fridingen 1989, Nr. 3, Abb. 70) wieder und kann mit zwei eigenhändigen Werken des Malers mit ähnlicher Komposition (siehe hierzu Steland-Stief, A. C.: Jan Asselijn nach 1610-1652, Amsterdam 1971, Nr. 320 und 320) verglichen werden. Wir danken Dr. Anne Charlotte Steland für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)