Lot 3078* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

JAN BRUEGHEL d. Ä., Nachfolger des 17. Jh.

(Brüssel 1568–1625 Antwerpen)
Fischerdorf am Wasser.
Öl auf Holz
18,5 x 24,2 cm.

Provenienz: - Richard Green (als Adriaen van Stalbemt, verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Das hier angebotene Gemälde geht auf ein Gemälde von Jan Brueghel d. Ä. zurück, das sich in der Galleria Sabauda in Turin befindet (Inv. Nr. 215, siehe Ertz, Klaus: Jan Brueghel der Ältere (1568-1625). Kritischer Katalog der Gemälde, Band I, Lingen 2008, Kat. Nr. 110, Abb. S. 252).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)