Lot 3238 - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2013, 16.00 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Knieende. 1931.
Bronze, braungrüne Patina.
Verso auf Hocker monogrammiert: OZ. Auf der Plinthe mit Giesserstempel CERA PERSA BROTAL MENDRISIO.
32 x 13 x 24 cm.

In einer Auflage von 10 Expemplaren gegossen in Vereinbarung zwischen Zadkine und der Galerie Im Erker, St. Gallen. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: Lecombre, Sylvain. Ossip Zadkine. L'oeuvre sculpté, Paris 1992, Nr. 245, S. 289.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)