Lot 3696 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag, 22. Juni 2013, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Museum of Desire. 1990.
Portfolio von 8 Farbradierungen mit Zuckertusche, Pinselätzung, Roulette und Kaltnadel, von je 2 Kupferplatten gedruckt. 13/17. Jeweils unten rechts signiert und datiert: disler 90. Darstellung 81 x 61 cm auf Vélin von Zerkall (mit dem Wasserzeichen) 108 x 75,2 cm. Erschienen im Steiner Verlag, Erlach. Gedruckt bei Kurz Zein, Wien. Vollständig.

Literatur: siehe Ausst.Kat.: Martin Disler. Museum of Desire. Druckgraphik aus den Jahren 1990 und 1991, Graphische Sammlung Albertina, Wien 1991, S. 39ff. (mit Abb.).

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 3 480 (inkl. Aufgeld)