Lot 121 - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibet, 14./15. Jh. H 15 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Türkiseinlagen, ein Teil der Perlschnüre ist mit Silber eingelegt, Haare und Augen sind bemalt. Manjushri sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in Dharmacakramudra erhoben. Sie halten zwei Lotosblumen, welche das Schwert der Erkenntnis und das Buch der Weisheit tragen. Verschlossen.

Swiss private collection. Purchased at Koller Zurich, June 1989, A71/Lot 92.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)