Lot 3220* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2013, 16.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Antiker Krieger. 1958.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: o k 58. Sowie mittig mit Widmung: Dem lieben Freund überreicht am 24. Sept.
62,5 x 47,8 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Prof. Alfred Weidinger, Belvedere Wien, bestätigt. Die Arbeit wird in den dritten Band des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 11 400