Lot 3652 - A168 Alte Grafik - Freitag, 28. März 2014, 11.00 Uhr

GOYA, FRANCESCO DE (Fuendetodos 1746 - 1829 Bordeaux).

Nach Velasquez, 1778. Felipe IV, Rey de España. Radierung auf festem Bütten ohne Wz., 37,1 x 31 cm. Harris 7 III 1.oder 2. Ausgabe (von 4). - Kräftiger, klarer Druck mit Rand. Die Plattenkanten vom Druck leicht gebrochen. In den breiten Rändern schwach lichtrandig und minim stockfleckig. Die Darstellung mit einzelnen Stockfleckchen. Die rechte untere Ecke mit althinterlegtem Einriss weit ausserhalb der Darstellung. Die obere rechte Ecke mit unbedeutendem Papierverlust. Verso Reste alter Montierung und etwas stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. - Beigabe: Derselbe, Isabel de Borbon, Reyna de España, 1778. Radierung auf Velin, 37 x 31 cm. Harris 8 III, wohl 4. Ausgabe (von 4). Gräulicher Druck mit Rand. Gleichmässig stärker gebräunt und mit dezenten Spuren von Wasserschaden.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)