Lot 3649 - A166 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2013, 11.00 Uhr

GRAF, URS (Solthurn, um 1485 - vor 1528).

Lot von sechs Holzschnitten. Aus der Folge: Die Passion Christi, 1506. Dabei: 1. Die Juden drohen Christus zu steinigen 2. Christus vor Hannas und die Verleugnung Petri 3. Judas bringt die Silberlinge zurück 4. Christus vor Herodes Christus vor Pilatus -Freigabe Barrabas 5. Geißelung Christi 6. Kaiphas zerreist sein Kleid. Holzschnitte auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf. Von 21,5 x 15,5 und 22 x 16 cm. Verso jeweils mit lateinischem Text. - Sehr schöne Drucke mit kleinem Rand um die Einfassungslinien. Jeweils mit brauner Feder im unteren Rand in lateinischer Sprache bezeichnet und nummeriert. Vereinzelte winzige Läsuren und kleine Papierverluste. In sehr schöner Erhaltung. - Provenienz: Dr. A.M.Klipstein ( geb. 1885), Bern, Lugt 2803.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)