Lot 2260 - A166 Armband- & Taschenuhren - Dienstag, 17. September 2013, 16.30 Uhr

EMAIL-DIAMANT-JUGENDSTIL-ANHÄNGERUHR, LE COULTRE, um 1900.

Gelbgold und Silber.
Rundes Gehäuse Nr. 28761, verziert mit applizierten Blütenornamenten in Form von plastisch gestalteten, in Pastelltönen emaillierten Iris-Blumen und zusätzlich verziert mit 3 Diamantrosen, Meistermarke GP. Emailzifferblatt mit blauen arabischen Ziffern und goldfarbenen Zeigern, unsigniert. Zylinderwerk signiert Le Coultre & Cie. Montiert an feiner Brosche mit entsprechend gestalteten, emaillierten Blüten und einem diamantbesetzten Bandmotiv, 2 fehlen. Email mit minimen Ausbrüche. D 26 mm.

CHF 900 / 1 400

€ 840 / 1 310

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)