Lot 103 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 14./15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Steineinlagen. Sie sitzt locker in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in Wunschgewährungsgeste aufs Knie gelegt, die Linke lehrend erhoben. Die Lotosstängel an den Schultern tragen zwei Blumen. Eine niedrige Krone schmückt das Haar, das turmartig hochgesteckt ist.Vergoldung etwas berieben. Verschlossen.

Swiss private collection. Purchased at Koller Auctions in 1980, Lot 413.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)