Lot 5804* - ibid105 Photographie – online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr

THOMAS KUBLIN

(XX)
Mode-Darstellungen für Dior, Patou, Jacques Heim, Pierre Balmain, Jean Cardin und Yves Saint Laurent, ca. 1954-1970. 58 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge, zum Teil auf Barytpapier. Vintages.
Je ca. 19 x 16 cm bis 35,5 x 27 cm.
Zumeist verso Photographen- und Labelstempel, (montierte) Drucklegende und teilweise hs. Skalierungsanweisungen. Einige Abzüge mit einbelichteter Legende recte.

Frühe Mode-Aufnahmen aus den 50er und 60er Jahren.

Teilweise etwas kratzspurig und gebräunt, die grossformatigen Abzüge stärker bestossen, mit Eckfalz und kleinen Randeinrissen, vereinzelt leicht fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)