Lot 119 - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

SAMVARA YAB-YUM.

Tibet, 18. Jh. H 22 cm.
Fuervergoldetes Kupfer mit Resten von blauer und roter Bemalung. Die Gottheit steht in alidhasana auf zwei unterworfenen Dämonen und hält die Hände mit Vajra und Ghanta um die Paredra Nairatmya geschlungen. Diese hält ihrerseits Hackmesser und Schädelschale in den Händen. Der einfache Lotossockel ist verschlossen. Riss im Arm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 56 400 (inkl. Aufgeld)