Lot 487* - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM.

Japan, 18./19. Jh. 95x262 cm.
Tusche, Farben und Gold auf Papier. Tosa-Schule. Tosa Mitsunari (1646-1710) zugeschrieben. Durch Goldwolken und "geöffnete" Dächer wird der Blick in Innenräume freigegeben. Szenen aus dem Genji monogatari. Signatur und Siegel. Gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)