Asiatica(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
NYOIRIN KANNON.

NYOIRIN KANNON.

Japan, Edo-Periode, H 59 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

BRONZE-SKULPTUR.

BRONZE-SKULPTUR.

Japan, Meiji-Periode, H 27 cm.

Zwei Tiger haben einen Elefanten angefallen. Dieser wehrt sich mit aller Kraft und hat sich auf die Hinterbeine gestellt. Ein Tiger liegt bereits auf dem Rücken, der andere hat sich im Ohr des Elefanten festgebissen. Signiert: "Genryusai Seiya zô". Leicht besch.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ELEFANT.

ELEFANT.

Japan, Meiji-Periode, L 35 cm.

Dunkel patinierte Bronze, die Stosszähne aus Elfenbein, die Innenseite der Ohren und des Rüssels sind glänzend braun patiniert. Der Dickhäuter schreitet gemächlich aus, der Rüssel ist leicht aufgerollt. Ritzmarke: Masatsune/Seijo. Holzsockel.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

BOGENSCHÜTZE.

BOGENSCHÜTZE.

Japan, Meiji-Periode, H 38 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

FEINE DECKELDOSE.

FEINE DECKELDOSE.

Japan, Meiji-Periode, 9x6x4 cm.

Eisen mit Silber- und Goldtauschierung. Ein prächtiger Adler im Sturzflug über wilden Meereswellen. Innen vergoldet mit gravierten Vögeln. Marke in Gold.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

PAAR VASEN.

PAAR VASEN.

Japan, Meiji-Periode, H 34 cm.

Balusterform mit seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Helle Bronze mit graviertem, sowie reliefiertem Dekor, tauschiert in Gold, Silber und Kupfer. Auf der einen Vase goldene Vögel auf einem blühenden Kirschbaum an einem kleinen Bach. Symbolisiert den Frühling. Auf der anderen Vögel auf einem Ahorn mit bunten Blättern. Symbolisiert den Herbst. Marke eines Kyôto-Künstlers.

PAAR GROSSE BRONZEVASEN.

PAAR GROSSE BRONZEVASEN.

Japan, Meiji-Periode, H 61 cm.

Gedrückt kugeliger Körper mit langem Trompetenhals. Zwei reliefierte Drachen winden sich um die Vase, die Köpfe sind vollplastisch gestaltet und erhöhen den dramatischen Effekt des Dekors.

FEINE CLOISONNÉ-VASE.

FEINE CLOISONNÉ-VASE.

Japan, Meiji-Periode, H 24 cm.

Ovoide Form mit kurzem Hals. Lippe und Fussring in Silber. Auf hellblauem Fond dichtes Gemisch von Wisterien und Päonien im Namikawa-Stil. Die fein sich verfärbenden Blätter und die nuancierte Farbgebung der Blüten zeugen von hoher Qualität und ästhetischem Empfinden.

GROSSE SILBERVASE.

GROSSE SILBERVASE.

Japan, Meiji-/Taisho-Periode, H 41 cm.

Birnförmig mit breiter Mündung. Gravierter Dekor von knorrigen Kiefern. Marke: "Jungin Hattori sei".

LACKSCHATULLE MIT PERLMUTTEINLAGEN.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

KLEINER STAPELKASTEN.

KLEINER STAPELKASTEN.

Japan, 18. Jh. 13x10x8 cm.

Rechteckig mit Deckel über zwei Stapelfächern. Auf dem Deckel und an den Aussenseiten verschiedene Tempel in gebirgiger Landschaft in Gold-takamakie und kirikane. Im ersten Fach vier kleine Kistchen mit Blumenmedaillons und ein Tablett. Im zweiten Fach fünf weitere kleine Kistchen mit Stülpdeckel, ein sechstes passt nicht mit hinein.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

FEINES SHIBAYAMA-TSUBA.

FEINES SHIBAYAMA-TSUBA.

Japan, 19. Jh. H 11 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

INRÔ VON KOMA KYUHAKU.

INRÔ VON KOMA KYUHAKU.

Japan, 19. Jh. H 7,2 cm.

Vierteilig. Kinji-Grund mit Hiramakie-Dekor in Gold und Silber, Details in Rotlack und Goldfolie. Hotei sitzt im leeren Sack und schwingt einen Fächer. Ein Kind schiebt von hinten, während auf der anderen Inrô-Seite mehrere Kinder eifrig am Sack ziehen. Signiert: "Koma Kyuhaku saku". Min. besch, eine winzige Restaurierung.

SUISEKI.

SUISEKI.

Japan, L 28 cm.

Dunkelgrauer Stein mit weissen Adern. Abgerundet zerklüftete Bergrücken in dreieckigem Grundriss. Die Rückseite bilden senkrecht abfallende Felswände, die Vorderseite läuft zu einer imaginären Ebene aus. Holzsockel.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

DREI HORNBILL MASKEN-NETSUKE.

DREI HORNBILL MASKEN-NETSUKE.

Japan und China, 19. Jh. H 4,5 - 5,5 cm.

Die sorgenvolle Maske japanischen Ursprungs ist doppelseitig gearbeitet. Von innen sieht das Gesicht schon wesentlich zufriedener aus. Die beiden lachenden Masken sind wohl in China gefertigt worden.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

NETSUKE EINES KNABEN AUF EINEM OCHSEN.

Japan, frühes 19. Jh. L 4,4 cm.

Buchsbaum, die Augen des Ochsen sind mit Horn eingelegt. Der Knabe sitzt auf dem ruhenden Tier, einen gefüllten Korb hinter sich und spielt Flöte. Auf dem rechten Hinterlauf signiert: Tomotada. Schöne Patina.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

AGYÔ-MASKE.

AGYÔ-MASKE.

Japan, Edo-Periode oder früher, H 27 cm.

Holz mit Resten farbiger Fassung. Diese Bugaku-Maske gehört zu einem Agyô, einer der beiden buddhistischen Niô-Wächter, die die Tempel vor Dämonen und bösen Geistern schützen. Löcher an den Seiten für die Kordel.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

SIEBEN TSUBA MIT FIGÜRLICHEN SZENEN IM RELIEF.

Japan, Edo-Periode, D 6,5-8,2 cm.

Eisen. Drei naga-marugata, zwei mokkôgata und je ein marugata und ein nade-gakugata Tsuba mit Details in Gold, Silber und Bronze. (7)

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

SIEBEN RUNDE SUKASHI TSUBA.

SIEBEN RUNDE SUKASHI TSUBA.

Japan, Edo-Periode, D 7-7,6 cm.

Eisen. Der Dekor in durchbrochenem Relief besteht aus Samurai- und figürlichen Szenen mit Details in Gold, Silber oder Kupfer. Z. T. signiert. (7)

SIEBEN TSUBA.

SIEBEN TSUBA.

Japan, Edo-Periode, D 6,3-8,4 cm.

Eisen. Blumen- und Gräserdekor in taka-zôgan, die Details gold- oder silbertauschiert. Zwei in marugata-, fünf in mokkôgata-Form.

SIEBEN KOZUKA.

SIEBEN KOZUKA.

Japan, 19. Jh.

Verschiedene Metalllegierungen, dekoriert in takazogan, zum Teil mit Silber, Gold und Kupfer. Diverse Motive: Shishi, Karpfen, Sennin, Sarumawashi, Tiger, Vögel und ein Ausländer mit Hund. Dazu: zwei Ojime. (9)

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM.

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM.

Japan, 18./19. Jh. 95x262 cm.

Tusche, Farben und Gold auf Papier. Tosa-Schule. Tosa Mitsunari (1646-1710) zugeschrieben. Durch Goldwolken und "geöffnete" Dächer wird der Blick in Innenräume freigegeben. Szenen aus dem Genji monogatari. Signatur und Siegel. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM.

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM.

Japan, 18./19. Jh. 95x262 cm.

KANO YASUNOBU (1613-1685) zugeschrieben.

Japan, Edo-Periode, 38,5x63,5 cm.

Tusche auf Papier. Der lachende Hotei schaut in seinen grossen Sack, aus dem zwei Kinder klettern. Signiert: "Hôgen Eishin hitsu", zwei Siegel. Mit Brokatrand als Paneel gerahmt.

KAKEMONO.

KAKEMONO.

Japan, Edo-Periode, 100x34,5 cm.

Tusche und Farbe auf Seide. Ein singender Vogel sitzt auf einem Pflaumenast. Signiert: Hôgen Genchin hitsu und rotes Topf-Siegel. Seidenbrokatbordüre. Leichte Altersschäden.