Lot 220 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

Wagner, Johann Jakob.

Historia naturalis helvetiae curiosa.
Zürich, Lindinner, 1680. 12°. [12] Bll., 390 S., [14] Bll. Ldr. d. 18. Jhs. (berieben u. beschabt).

VD17 14:079865Q - Haller I, 1039 - Wäber 25 - nicht bei Barth u. Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Die früheste neuzeitliche Naturgeschichte der Schweiz, verfasst und kompiliert durch den Zürcher Waisenhausarzt Johann Jakob Wagner (1641–1695), hatte nicht zuletzt grossen Einfluss auf das Werk Johann Jakob Scheuchzers. - Gering gebräunt, wohlerhalten. - Provenienz: Eigenh. Besitzvermerk des Schaffhauser Arztes Johann Conrad Peyer (1653-1712) auf Titel und am Schluss. - Vgl. ADB 25, 568.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)