Lot 3092 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr
GOTTARDO SEGANTINI
(Puisano 1882–1974 Maloja)
Engadiner Winterlandschaft mit Corvatsch, Arles und Rosatsch von Maloja aus gesehen. 1959.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: S. Gottardo. Unten rechts datiert: 1959.
37,3 x 45 cm.
Provenienz: - 1959 beim Künstler erworben (verso bezeichnet). - Durch Erbschaft im heutigen Schweizer Privatbesitz. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Winterwaldlandschaft mit Corvatsch, Arles und Rosatsch von Maloja aus. Von Paul Eisele-Strohhober in meinem Atelier erworben. Zum Andenken. Gottardo Segantini. 31.III.1959.
CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)
Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)