Lot 3080 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2014, 14.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Selbstbildnis. 1952.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: m gubler 1952.
74 x 61 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Frauenfelder, Rudolf von / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler - Katalog der Gemälde, Zürich 1977, Bd. 3, S. 122, Nr. 1721 (mit Abb. Nr. 1721). - Ausst. Kat. Max Gubler - Bruno Weber - Zwei grosse Schweizer Künstler im Limmattal. 12.10-10.11.2013, Bruno Weber Park Spreitenbach, S. 14 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)