Lot 1021 - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

HEILIGER BISCHOF,

gotisch, Burgund, Ende 14. Jh.
Sandstein vollrund gehauen. Der Heilige stehend mit Bischofshut, Buch und Stab (unvollständig), die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Stark verwittert. H 63 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Tessin.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)