Lot 1819 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

PORZELLAN BILDPLATTE 'DIE JAGD NACH DEM GLÜCK',

Berlin, KPM, Ende 19. Jh. Nach einem Gemälde von Rudolf Henneberg (1825–1876), 1868.
Rechteckige Form. In romantischer Landschaft mit neogotischer Burg, ein Edelmann zu Pferd auf einer schmalen Brücke das Trugbild der Fortuna in Gestalt einer Nymphe jagend, dicht gefolgt vom Tod auf einem schwarzem Pferd, der gute Geist, in Gestalt einer Jungfrau, am Boden liegend. Blindstempel Zeptermarke, K.P.M, Beizeichen und Nummern 330 und 200. 20 x 33 cm. In schwarzem Rahmen. "Zug des Todes, 1876, NG). Ein Edelmann jagt "auf abgetriebenem Pferde dem Trugbild der Fortuna nach. An der über den Abgrund führenden Brücke ist ihm sein guter Engel in Gestalt einer Jungfrau warnend entgegengetreten; sie liegt überritten am Boden; der Teufel, der den Glücksritter begleitet, verwandelt sich in den Tod..."

Provenienz: Alte Privatsammlung, Winterthur.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)