Lot 8418 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag, 17. März 2016, 16.00 Uhr

TELLER MIT BLAUMALEREI,

Berlin, Caspar Wegely, um 1751-1757.
Mit sechsfach geschweiftem Reliefrand, rautenförmigem Gittermuster mit alternierenden Rocaillekartuschen bemalt mit kleinen Blumenbouquets und einem grossen Blumenbouquet im Spiegel in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Marke W, Pressnummer 1/90/5. D 25,2 cm. Im Spiegel etwas verkratzt.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Teil eines umfangreichen Speiseservices, vgl. Gisela Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur von Wilhelm Caspar Wegely 1751-1757, S. 115ff., 238ff.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)