Lot 621* - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Crevel, René.

Feuilles Èparses. Gravures et Lithographie originales. Mit 14 Original-Graphiken von Joan Miró, Man Ray, Hans Arp, Hans Bellmer, Wols u. a.
Paris, Louis Broder, 1965. Gr.-4°. Lose Doppelbogen in Umschlag, OHPgt.-Mappe u. Schuber.

Monod 3321 - Feinsilber 461. - Eines von 130 num. Exemplaren. - Die Graphiken von Arp, Bellmer (2), Camille Bryen, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Gioacometti, S. W. Hayter, Valentine Hugo, Wifredo Lam, Man Ray, André Masson, Joan Miró und Wols. Auf dem Vorsatzblatt von sämtlichen Künstlern signiert (mit Ausnahme von Dominguez u. Wols, die vor Erscheinen des Werks verstorben waren). - Bei den Beiträgen von Dominguez und Wols handelt es sich zudem und ihre jeweils letzte Arbeit, bei Wols daneben um seine einzige Lithographie. - Wohlerhalten.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)