Lot 1004 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 15.00 Uhr
AMITAYUS.
Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17,5 cm.
Getriebenes Kupfer. Der Buddha sitzt in Meditation auf einem Lotosthron, zwei bewegliche Schals umwehen seine Arme. Die Vase mit Lebenselixier und die Krone fehlen.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)