Asiatica(113)
Keine Angabe(113)
Keine Angabe(113)
Keine Angabe(113)
Keine Angabe(113)
Keine Zuteilung(113)

113 Treffer
AMITAYUS.

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17,5 cm.

Getriebenes Kupfer. Der Buddha sitzt in Meditation auf einem Lotosthron, zwei bewegliche Schals umwehen seine Arme. Die Vase mit Lebenselixier und die Krone fehlen.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

ANANDA UND KASYAPA.

ANANDA UND KASYAPA.

Tibetochinesisch, um 1800, H 9,5 cm.

Bronze, die Augen kalt bemalt. Die beiden Lieblingsschüler Buddhas, der junge Ananda und der ältere Kasyapa, stehen jeweils auf runden Lotossockeln und halten eine Almosenschale in der Hand. Die Sockel sind separat gegossen.

MINIATURFIGUR DES MANJUSHRI.

MINIATURFIGUR DES MANJUSHRI.

Tibetochinesisch, 19./20. Jh. H 8 cm.

Lackvergoldete Bronze. Der freundliche Bodhisattva der Weisheit schwingt sein Schwert und trägt auf einer Lotosblume seine Bücher mit sich.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

SITZENDER AMITAYUS.

SITZENDER AMITAYUS.

Tibetochinesisch, Qianlong-Periode, H 18,6 cm.

Feuervergoldete Bronze. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckigen Thron, dessen Vorderseite ein mit Blüte verzierter Stoffbehang schmückt. Die Hände in dhyana mudra hielten ursprünglich die Vase mit Lebenselixier.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

PHURBU.

PHURBU.

Tibet, L 24 cm.

Kupfer, Eisen und Silber. Der Griff mit drei zornvollen Gesichtern, bekrönt durch einen Pferdekopf. Der Hals mit silbernem Band. Die dreiseitige Klinge aus Eisen ist mit silbernen Schlangen geschmückt.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

ZWEI RITUELLE GIRLANDEN.

ZWEI RITUELLE GIRLANDEN.

Tibet, L 270 cm u. 340 cm.

Auf Stofffähnchen Darstellungen aus dem Bardo.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

SUTRAROLLEN-BEHÄLTER.

SUTRAROLLEN-BEHÄLTER.

Tibet, L 34 cm.

Silber. Zylindrische Form, die Mittelpartie mit einer Kartusche auf graviertem Blättergrund, die Zwischenpartie mit den getriebenen Astamangalas. Zugespitzte Enden. Lässt sich einseitig öffnen.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

COLLIER.

COLLIER.

Tibet, L 51 cm.

31 rundliche Korallen sind jeweils zwischen zwei vergoldeten Metallperlen aufgezogen. S-förmiger Verschluss.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

OHRSCHMUCK AUS SILBER MIT TÜRKISEN.

Tibet, L 12 cm.

Min. rest.

PAAR OHRRINGE.

PAAR OHRRINGE.

Tibet, alt, L 5,7 cm.

Silber mit Türkisen besetzt. Tropfenförmiger Schmuck mit dreiblättriger Bekrönung. Ein doppelreihiges Silberkettchen mit fünf Blumen zur Befestigung im Haar. (2)

PAAR OHRRINGE.

PAAR OHRRINGE.

Tibet, alt, L 7 cm.

Grosse Silberringe, die tropfenförmige Schauseite mit dreizipfliger Bekrönung ist mit Türkisen eingelegt. Ein Ohrring mit Kettchen zum Einhaken im Haar. Min. besch. (2)

THANGKA DES CANDAVAJRAPANI.

THANGKA DES CANDAVAJRAPANI.

Tibet, 19. Jh. 66x47 cm.

In der Mitte steht der zornvolle Candavajrapani in einem Flammenkranz. Unterhalb sind eine Daikini und zwei Mahasiddhas zu sehen. Oberhalb trohnt Amogasiddhi, von zwei Apsaras flankiert. Unter Glas gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

THANGKA DES SHAKYAMUNI IN MEDITATION.

Tibet, 19. Jh. 61x44,5 cm.

Shakyamuni ist umgeben von 203 weiteren Abbildungen seiner selbst, die Rechte in der Geste der Erdanrufung. Brokatmontierung.

THANGKA DES SHAKYAMUNI.

THANGKA DES SHAKYAMUNI.

Tibet, 19. Jh. 84x59 cm.

Unter Buddha Shakyamuni im Zentrum befinden sich Manjushri und eine Dakini, umgeben von zahlreichen Mönchen und Gelehrten der Rotmützen-Tradition. In einer Ecke unten die vier Weltenwächter. Unter Glas gerahmt. Altersschäden.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

THANGKA DES TARA-PARADIESES.

THANGKA DES TARA-PARADIESES.

Tibet, 19. Jh. 90x69 cm.

Zerknittert.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

THANGKA DES THONGKHAPA TSOGSHIN.

Tibet, 19./20. Jh. 86x65 cm.

Brokatmontierung. Stammbaum der Gelugpa-Lamas und Darstellung des Gelugpa-Pantheons. In der Spitze des Lebensbaumes sitzt Tsongkhapa mit der Almosenschale in der Hand und einem Buddhabildnis auf der Brust. Er ist umgeben von grossen Gruppen von Mönchen auf Wolken, sowie dem ganzen Pantheon. Zuoberst rechts thront Amithaba im westlichen Paradies, links Avalokiteshvara in seinem Paradies auf dem Potala-Berg. Brokatmontierung.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

THANGKA DES VAJRADHARA YAB-YUM.

Tibet, 19. Jh. 55x33,5 cm.

Der Adhibuddha hat die Hände mit Vajra und Gantha gekreuzt, über ihm thront Avalokiteshvara, flankiert von Sarvabuddha-Dakini und der Grünen Tara. Am unteren Rand steht der zornvolle sechsarmige Mahakala in einem Flammenkranz. Sehr schöne Malerei, aber Farben verblasst und Stoff nachgedunkelt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

THANGKA EINER ZORNVOLLEN GOTTHEIT.

Tibet, 18. Jh. 32x26,5 cm.

Der blaue Gott im Dharmapalaschmuck hält Schädelschale und Hackmesser, zwei berittene Schutzgottheiten begleiten ihn, darunter Lhamo, die auf einem Maulesel über ein Meer aus Blut reitet. Farben etwas verwaschen.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

THANGKA MIT VIER ARHATS.

THANGKA MIT VIER ARHATS.

Tibet, 17./18. Jh. 69x46 cm.

Teil einer Serie der 16 Arhat. In der Mitte ist zusätzlich Dharmatala mit seinen Büchern auf dem Rücken zu sehen. Schlechter Zustand, beschädigt.

MÄNNLICHE GOTTHEIT.

MÄNNLICHE GOTTHEIT.

Nepal, 19. Jh. H 19,5 cm.

Holz mit polychromer Bemalung. Die friedvolle Gottheit im Bodhisattvaschmuck hält in der Rechten eine Damaru-Trommel, die Linke liegt offen auf der Fusssohle. Leicht besch.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

TERRAKOTTA-RELIEF.

TERRAKOTTA-RELIEF.

Nepal, 17. Jh. 23x 21cm

Achtarmige, zornvolle Gottheit, wahrscheinlich Bhairava, auf zwei unterlegenen Feinden herumtrampelnd. In den Haupthänden trägt er Hackmesser und Schädelschale. Zwei kleine tanzende Figuren begleiten ihn, eine davon löwenköpfig, die andere affenköpfig.

STEHENDER BODHISATTVA.

STEHENDER BODHISATTVA.

China, Ming-Dynastie oder früher, H 165 cm.

Holz mit Resten von farbiger Fassung. Die Figur mit fein skulpiertem Gewand und Schmuck steht auf einem doppelten Lotossockel. Trotz Brandspuren ist die qualitätsvolle Schnitzerei noch zu erkennen. Der Kopf, der rechte Unterarm und die linke Hand fehlen.

STEHENDER KASYAPA.

STEHENDER KASYAPA.

China, Ming-Dynastie, H 20,5 cm.

Bronze. In weiten Gewändern, welche die Brust und den rechten Arm freilassen, steht der Mönch barfuss auf einem Lotosthron. Die Hände hat er vor dem Körper zusammengefaltet. Er ist einer der Lieblingsschüler Buddhas.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

RÄUCHERGEFÄSS.

RÄUCHERGEFÄSS.

China, Qing-Dynastie, 26x15x10 cm.

Bronze. Gefäss in rechteckiger Form mit eingezogenem, schmalem Hals. Die vier Beine entspringen aus Tiermasken. Durchbrochener Deckel mit Fo-Hund-Knauf. Auf der Wandung zwei Taotie-Masken, am Hals stark stilisierte Drachen. "Yu Tang Qing Wan"-Marke am Boden (Marke des Yan Donglou, 1513-1565), aber später.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

VASE.

VASE.

China/Vietnam, 19. Jh. H 39 cm.

Bronze mit eingelegtem Metall. Ovoide Vase mit breitem Hals und ausgestelltem Rand, mit zwei Löwenhenkeln. Am Gefässkörper zwei Medaillons mit Figuren in einer Gartenlandschaft. Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel.