Lot 1023 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 15.00 Uhr
THANGKA DES VAJRADHARA YAB-YUM.
Tibet, 19. Jh. 55x33,5 cm.
Der Adhibuddha hat die Hände mit Vajra und Gantha gekreuzt, über ihm thront Avalokiteshvara, flankiert von Sarvabuddha-Dakini und der Grünen Tara. Am unteren Rand steht der zornvolle sechsarmige Mahakala in einem Flammenkranz. Sehr schöne Malerei, aber Farben verblasst und Stoff nachgedunkelt.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)