Lot 3070B - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Champs de seigle, étude. 1920.
Tempera auf Holz.
Unten rechts signiert: ED. Vallet.
23,5 x 33 cm.

Provenienz:
- Nachlass Vallet.
- Galerie Beaux-Arts, Zürich, 1942.
- Sammlung E. Werner-Stahel, Winterthur, bei obiger Galerie erworben.
- Schweizer Privatsammlung.

- Zürich 1942, Sonder-Ausstellung Edouard Vallet, Galerie Beaux-Arts, 9.6–*3.7.1942, Nr. 4.
- Winterthur 1957, Edouard Vallet, Kunstmuseum Winterthur, 11.8.–22.9.1957, wohl Nr. 57.

Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint d’Edouard Vallet, Genf 2006, S. 541, Nr. 462, mit Farbabb., S. 430., Nr. 462.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)