Lot 126 - A169AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 Uhr

KUBERA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10,5 cm
Feuervergoldete Bronze. Der Gott des Reichtums hält mit der Linken die Nakula, die Juwelen speien kann. Er sitzt locker auf einem gemusterten Kissen, die Rechte erhoben. Eine lange Kette fällt über den nackten Bauch, das bärtige Gesicht wird von einer fünfblättrigen Krone umrahmt. Verschlossen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)