Lot 3111 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Fuorcla Surlej mit Bernina Gruppe (Blick auf den Piz Bernina und Piz Roseg). 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C-PORGES. 1916.
80,5 x 120 cm.

Gutachten: Dr. Beat Stutzer, Chur, 22.1.2014. Das hier angebotene Gemälde aus dem Jahre 1916 besticht in der Leuchtkraft seiner Farbigkeit. Die vergleichbaren Gemälde mit dem Motiv der Bernina Gruppe im Hintergrund sind meist in einem kleineren Format gehalten, zeigen jedoch auch die typische Spiegelung der Bergwelt im See (vgl. Michels, Sergio (Hg.): Clara Porges - Die Malerin des Lichtes, Comano 2013, S. 94f).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)