Lot 399 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

ORIENT -

Russell, Alexander.
Naturgeschichte von Aleppo, enthaltend eine Beschreibung der Stadt, und der vornehmsten Naturerzeugnisse in ihrer Nachbarschaft, zugleich mit einer Nachricht von dem Himmelsstriche, den Einwohnern, und ihren Krankheiten, insbesondere der Pest. Zweite Ausgabe. Uebersetzt, mit einigen Anmerkungen von J. F. Gmelin. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 1 gest. Faltplan u. 14 gefalt. Kupfertafeln.
Göttingen, Rosenbusch, 1797-98. 8°. XXXII, 440, 176 S.; Titel, 280, VI, 242 S. HLdr. d. Z. mit je 2 Rückenschildern (diese beim 1. Bd. entfernt; leicht berieben).

Vgl. Blackmer 1458. - Erste deutsche Ausgabe. - Enthält im ersten Band Beschreibungen der Stadt und ihrer mohammedanischen, christlichen und jüdischen Bewohner, Nachrichten über Regierung u. Verwaltung, Europäer in der Stadt und deren Handelsbeziehungen etc. Der zweite Band widmet sich Flora u. Fauna (hierzu die Kupfer), Klima, Wissenschaften, arabischen Schriftstellern, schliesslich der Pest und den Praktiken bei deren Behandlung vor Ort. - Teils auf leicht bläulichem Papier gedruckt, Titelei des zweiten Bandes etw. stockfleckig, ansonsten wohlerhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 528 (inkl. Aufgeld)