Lot 195 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Doré, Gustave -

Dante Alighieri.
The Vision of Hell. Translated by the rev. Henry Fancis Cary, M.A. New Edition. With Critical and Explanatory Notes, Life of Dante, and Chronology. Mit gest. Portrait als Frontispiz u. 75 Tafeln von G. Doré.
London, Cassell, Petter, and Galpin, 1866. Folio. [XXIV], 183, [2] S. Original-Leder-Einband mit Goldprägung auf Rücken und Deckeln, Goldschnitt (Innengelenke fixiert, berieben, leicht beschabt u. bestossen).

Das Portrait vom Autoren. - Etwas stockfleckig. - Hs. Notizen von alter Hand auf Vorsatz. - BEIGELEGT: 1. Vaughan, R. Milton's Paradise Lost. Mit 50 Holzstich-Tafeln von G. Doré. London, u.a., Cassell and Company, o. J. [1866]. Gr.-4°. Illustr. OLdr. (Ecken berieben u. bestossen). - Leicht gebräunt. - 2. Gautier, T. Le Capitaine Fracasse. Mit 60 Holzstich-Tafeln von G. Doré. Paris, Charpentier, 1866. 4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rücken (Ecken leicht bestossen). - Stellenweise leicht stockfleckig. - Zus. 3 Bde.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 426 (inkl. Aufgeld)