Lot 368 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

AFRIKA -

Harnier, Wilhelm von.
Reise am oberen Nil. Nach dessen Hinterlassenen Tagebüchern herausgegeben von Adolph von Harnier. Mit einem Vorwort von Dr. A. Petermann. Nebst einer Specialkarte und XXVII Originalzeichnungen Wilhelm von Harnier's, aiusgeführt in Farbendruck von J. M. Bernatz. Mit gest. Titel, 1 gest. Faltkarte u. 16 (st. 27) farblithogr. Tafeln von C. Heyn, W. Diez, P. Herwegen u.a. nach W. v. Harnier.
Darmstadt u. Leipzig, E. Zernin, 1866. Qu.-4°. VII S., [1] Bl., 84 S., [1] Bl. OLn. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel sowie reicher Blindprägung (Kapitalbändchen fehlen, Ecken etwas bestossen, leicht berieben, VInnengelenk unschön rest.).

Ibrahim-Hilmy 288 - Henze II, 462f. - Kainbacher S. 159. - Einzige Ausgabe. - Tagebuch einer Nilreise von Wilhelm von Harnier (1836-1861) mit zahlreichen topographischen und naturgeschichtlichen Beobachtungen. Der Autor verunglückte bei einer Büffeljagd während der Reise, weshalb das Werk postum erschien. - Die dekorativen Tafeln jeweils mit Erläuterungsblatt zeigen Stammesmitglieder der Schilluk, Bor, Seribah, Elliab, Bari und Tschir, sowie Tiere und Landschaften. - Es fehlen die Tafeln I, III, V, VI, IX, XVI, XVIII, XIX, XXV, XXVII. Die Tafel XXI "Seribah Wilhelm von Harnier's" stark beschnitten. Gebräunt u. etwas stockfleckig (die Tafeln zumeist im weissen Rand), Erläuterungsbll. mit kl. Randläsuren. - Alter hs. Besitzvererk auf Vorsatz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)