Lot 3073 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)
Gegenstücke: Carciofi.
Öl auf Karton.
Beide unten rechts monogrammiert: GS. Unten links jeweils mit einer Bestätigung von Gottardo Segantini, 1940.
49,5 x 26 und 50 x 27,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Gottardo Segantini, 1940. - Galerie Oesch, Zürich, 1954. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Gozzoli, Maria Cristina: L'opera completa di Segantini, Mailand 197, Nr. 473 und 474. - Quinsac, Annie-Paule: Segantini - Catalogo generale, Mailand 1982, Bd. 1, S. 72, Nr. 75 und 76 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)