Lot 1754 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

TEILVERGOLDETER BECHER,

Schaffhausen, 17. Jh. Meistermarke Hans Georg Ott I.
Konische Form, leicht eingezogener Boden, profilierter Lippenrand. Die Wandung graviert mit Kartuschen, dazwischen Floraldekor. In den Kartuschen szenische Darstellungen im Topos von Göttin Diana. Am Boden punzierte Inschrift. Wandung gedellt. H 9,7 cm, 145 g.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 22 200 (inkl. Aufgeld)